У термина много определений и все они размытые. Предлагаю четкие критерии, которые позволяют отнести рекламу к программатик:
- Для доставки рекламы используется рекламный сервер.
- Каждая рекламная возможность продается отдельно.
- Трекается событие, за которое будет произведена оплата (обычно показ).
- Трекаются события, являющееся результатом кампании для рекламодателя (обычно досмотры, клики, хотя может быть и просто показ).
После появления технологии ее начали улучшать: покупка каждого показа отдельно дала возможность настраивать таргетинг и не тратить деньги на неподходящих пользователей, трекинг событий - возможность оценивать и оптимизировать источники.
Сейчас почти вся реклама в интернете доставляется программатик способом. Закупки в социальных сетях или поисковиках тоже являются таковыми, хотя часто в разговорах как самые популярные источники выделяются в отдельные категории, отделенные от «стандартной программатик платформы». Отличие в том, что крупные корпорации часто работают как walled garden(закрытая экосистема) - свой личный кабинет, свои рекламодатели и свой трафик, поэтому внешне отличаются от компаний, которые предлагают партнерский трафик, хотя технологически и то, и то программатик.
Walled garden платформы продают свой продукт следующими преимуществами
- Трафик, которые есть только у них
- Данные из первых рук о пользователях для таргетинга
Платформа для покупки партнерского трафика(DSP - demand side platform) помогает с:
- Дополнительным охватом - добрать пользователей, которых нет в крупных медиа.
- Ценой - отдаваемый в партнерские сети трафик называют «остаточным», так как его не смогли продать прямым, более маржинальным рекламодателям, но это не значит, что он чем-то хуже. Это может быть тот же пользователь с превышенным лимитом частоты показов, а купить его внимание можно в разы дешевле.
- Ретаргетингом - догнать пользователя, бросившего товар в корзине; cобрать сегменты кликнувших на рекламу и предоставлять им дожимающий оффер - все это легче сделать, имея широкую сеть подключенных сайтов.
Так что все кампании, которые вы запускали в интернете, если это была не передача картинки в руки менеджера сайта, вероятно были программатик. А вот с программатиком через dsp работали немногие, хотя при правильном использовании он тоже дает нужный результат, иногда и с большей эффективностью.