Назад к оглавлению

Статья 5

Путь становления программатик технологий

Знание глоссария помогает общаться на одном языке с индустрией, но чтобы отвечать для себя на вопросы «Почему?» нужно владеть общей картиной.

В начале был бизнес, и у бизнеса был продукт. О нём рассказывали создатели и покупатели, но органический рост ограничен в скорости. Так появилась потребность купить распространение информации — рекламу.

И нужен был контент с аудиторией, где показывать рекламу — так появились паблишеры.

Разбираться, как делать рекламу, было муторно — так появились рекламные агентства.

Добавлять объявления на сайт вручную паблишерам было муторно — так появились рекламные сервера.

Сайтов стало много и общаться с каждым бизнесу было муторно — так появились рекламные сети.

Предлагать показ рекламным сетям по очереди паблишеру было муторно — так появились SSP с RTB-продажей.

Сетей и SSP стало много и разбираться в каждой бизнесу стало муторно — так появились DSP.

DSP и SSP стало много и подключаться друг к другу стало муторно — так появились Ad exchange (в актуальном значении посредника).

А в итоге вообще платформы пришли к тому, что работать на одной технологии невыгодно и муторно — так появились DSPSSPDMP

Но всё же в теоретических терминах основные цепочки выглядят так

Рекл — DSP — SSP — сайт
Рекл — DSP — ad exchange — SSP — сайт
Рекл — рекламная сеть — SSP — сайт
Рекл — рекламная сеть — сайт
Рекл — рекламный сервер — сайт

Перешлите, кому будет полезно, если не муторно :)